當前位置: 首頁 > 政民互動 > 公眾留言 > 內容頁

    標題 公務員年滿30年申請提前退休能審批嗎?
    發言人帳號 匿名
    留言日期 2019-05-20
    性別
    處理狀態 處理完成
    發言內容 尊敬的市委市政府領導您們好:為積極響應市委市政府的號召,減輕市委市政府的人員超編的壓力,本人工作已年滿30年申請提前退休,已將申請交至市委有關部門有一段時間,不知何時才能審批,請回復,謝謝!
    回復人名稱 ynwsszfb
    回復時間 2019-05-31
    回復內容 尊敬的市民:
          你好,你反映的問題已收悉。根據《中華人民共和國公務員法》第八十八條規定:公務員符合下列條件之一的,本人自愿提出申請,經任免機關批準,可以提前退休:(一)工作年限滿三十年的;(二)距國家規定的退休年齡不足五年的,且工作年限滿二十年的;(三)符合國家規定的可以提前退休的其他情形。
          按照上述規定,您的退休要經市委常委會議研究審批,我們將及時報市委常委會研究。


                                                      中共文山市委組織部
                                                        2019年5月28日

北京快乐8|首页